8 (495) 775-81-69
8 (495) 640-46-80
8 (499) 369-46-80
График работы:
пн-пт 10-00-18-00
ул. Большая Семеновская, 49
Посмотреть схему проезда
Товаров:
На сумму: р.
Полезные статьи и советы / Какой умывальник лучше – с тумбой или на стойке

Какой умывальник лучше – с тумбой или на стойке

Количество времени, проводимого на даче, у каждого свое. Одни приезжают только на выходные, другие проводят за городом весь отпуск или весь теплый сезон, вплоть до октября. Но в любом случае, проблем с водными процедурами на загородном участке быть не должно.

Хотя дачники считаются умелыми и выносливыми, благами городской жизни на своем участке пользоваться любят все. Подключение к централизованной системе водоснабжения или обустройство локальной схемы от скважины – удовольствие, которое по карману не каждой семье. А вот купить и смонтировать дачный умывальник под силу всем.

Почему именно стойка и тумба?

Потому что это еще не полноценный водопровод, но уже не примитивный сосуд для умывания с прижимным носиком. Стоечный и тумбовый типы приборов наиболее востребованы из всех видов умывальников, представленных на рынке товаров для дачи.


Какой их них лучше и почему? Чем они в корне отличаются, а что их объединяет? Ответы на эти вопросы мы составим тогда, когда рассмотрим основные характеристики и параметры самых популярных типов.


Умывальник для дачи на стойке

Это простой и удобный вариант, который способен создать вполне комфортные условия для жизни на участке без подключения к водопроводу.


Умывальник представляет собой компактную конструкцию на металлическом каркасе из трубчатых стоек. В стандартный комплект входит открытая раковина (мойка) из пластика или нержавеющей стали и бак для воды с полимерным краном. Емкость накопительного бачка составляет в среднем от 10 до 20 литров. В качестве дополнительной опции присутствует водонагреватель мощностью 1,25 кВт и элементы управления температурой.


Монтаж в этом случае – условное понятие: для установки прибора достаточно просто надавить на раму, после чего стойки легко войдут в землю. Процесс демонтажа происходит также легко и всего за несколько минут.


Преимущества


Мобильность в сочетании с функциональностью – главное достоинство стоечного умывальника. Перенести конструкцию в другое место способен один человек – средний вес умывальника составляет всего 17–18 кг. Прибор устанавливается в любом месте приусадебной территории: между грядками, в зоне барбекю, возле игровой площадки.


Недостатки


Минусы присущи всем приборам, есть своя «ложка дегтя» и в данном случае:


  • Открытое пространство под мойкой не позволяет спрятать ведро, в которое стекает вода, а также хранить нужные хозяйственные мелочи;
  • В силу своего конструктивного решения, устройство считается уличным вариантом и в доме размещается крайне редко;
  • Пластиковые краны могут подтекать, на что порой сетуют потребители.

Если прибор прослужил недолго, возможно вы просто приобрели некачественную вещь. Проанализируйте, в каких условиях он находился, все ли требования по эксплуатации были вами выполнены.


Умывальник на тумбе

Изделие тумбового типа хорошо известно российскому потребителю под своим вторым названием – «Мойдодыр». В стандартной комплектации без водонагревателя поставляется с тумбой (иногда ее называют подставкой), накопительным баком и краном.


Может устанавливаться с подключением к трубной домовой системе. Комплектуется баками различного объема – 15, 17, 22 л. Оборудуется пластиковыми или металлическими выпускными кранами.


Преимущества


Такой современный рукомойник считается полноправным элементом интерьера дома. Тумба выполняется из нержавейки или качественного пластика, декоративная отделка стилизована под благородные породы дерева, что позволяет устанавливать прибор в помещении в любом дизайнерском стиле.


Глухие дверцы тумбы скрывают ведро, трубы и другие домашние предметы, что выглядит более эстетично и благородно. Мойка может изготавливаться с боковой полкой для посуды или сопутствующего хозяйственного инвентаря.


Недостатки


Основательная конструкция рукомойника несколько отражается на его мобильности, а подключение к трубопроводу осложняет демонтаж. В случае с тумбами, процедура отсоединения от трубопровода требует определенного времени, и в полном сборе ее сложнее перемещать.


Встречаются жалобы на то, что металлическая подставка или бак для воды быстро покрываются ржавчиной. Но действительно ли в этом случае они были изготовлены из нержавеющей стали? Также, хочется предупредить, что неразумно оставлять «зимовать» на открытом воздухе прибор даже с порошковым покрытием.


Какой из двух вариантов лучше?

Два умывальника имеют свои специфические особенности и совсем не похожи внешне:


  • Вариант с тумбой больше напоминает предмет мебели и его лучше использовать в помещении. Если же он монтируется в саду или возле дома, то целесообразно возвести над ним защитный навес, для того, чтобы защитить умывальник от попадания влаги;
  • «Мойдодыр» считается стационарным устройством, стоечная модель – исключительно мобильной конструкцией. Но это не означает, что первое изделие нельзя вообще переносить при необходимости;
  • Обе модели имеют схожие габаритные размеры и практически равный собственный вес. Их высота составляет 43–45 см, поэтому они одинаково подходят для семьи с маленькими детьми.

Конструкции оснащены баками равного объема, при их изготовлении использованы одни и те же современные материалы, подогрев воды осуществляется от электрического источника с одинаковой мощностью.


Что еще важно для выбора

Все сказанное выше доказывает, что по функционалу и эксплуатационным качествам стоечные и тумбовые рукомойники практически равнозначны. Следовательно, выбирать между ними нужно, ориентируясь на место их размещения.


«Мойдодыр» одинаково удачно вписывается в любой интерьер, но при условии правильного подбора материала и цвета конструкции. Умывальник на стоечном каркасе с открытой раковиной будет уместен только в помещениях, оформленных в стиле лофт. Когда подбирается модель для улицы, нужно понимать, что тумба будет нелепо выглядеть между грядками, зато модель на стойке здесь на своем месте.



Заказать обратный звонок