8 (495) 775-81-69
8 (495) 640-46-80
8 (499) 369-46-80
График работы:
пн-пт 10-00-18-00
ул. Большая Семеновская, 49
Посмотреть схему проезда
Товаров:
На сумму: р.
Полезные статьи и советы / Как выбрать комнатные обогреватели: создаём тепло в доме

Как выбрать комнатные обогреватели: создаём тепло в доме

С наступлением осени, приносящей с собой не только грибной сезон, но и первое похолодание с проливными дождями, многие владельцы домов и квартир чувствуют себя неуютно от недостатка тепла в доме. В создании комфортной обстановки в жилом помещении главную роль играют отопительные приборы, но по разным причинам не все радиаторные элементы справляются с этой функцией. Тогда возникает вопрос о покупке прибора, с помощью которого будут прогреваться жилые комнаты.

Современные производители предлагают большое разнообразие товаров, представляющих комнатные обогреватели . Как выбрать нужный прибор для поддержания оптимальной температуры в помещении между разработанными еще в прошлом столетии или сконструированными сравнительно недавно, ответит данная статья.

Как выбрать комнатные обогреватели

Правильный выбор отопительного прибора из широкого ассортимента требует предварительного ознакомления с видами, характеристиками, преимуществами и недостатками предлагаемых товаров.

Виды обогревателей и краткое описание

Электрические приборы делятся по принципу работы на 3 вида:

Конвекционные Электрические конвекторы, калориферы, тепловентиляторы
Излучающие Инфракрасные, карбоновые, микатермические, кварцевые, пленочные панели
Радиационно - конвективные Масляные радиаторы

Для корректного решения задачи как выбрать настенный обогреватель, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками каждой модели отдельно.

Конвекционные обогреватели

Работа устройств основана на нагревании холодного воздуха при помощи встроенного вентилятора: воздух попадает в отсек, нагревается и выходит обратно в помещение. За счет постоянного воздушного круговорота комнаты прогреваются равномерно и быстро, а при эксплуатации данных обогревателей уровень влажности воздуха значительно снижается. Конвекционные модели экономичны в использовании, но обладают сниженной пожаробезопасностью. Стоимость моделей с дополнительным оснащением автоматического выключения будет выше.

Электрические конвекторы

Все аналогичные приборы имеют упрощенное строение, состоящее из двух главных элементов: трубчатого электронагревателя и корпусной оболочки.

Воздух втягивается через отверстия, расположенный в нижней части корпуса и, нагреваясь при помощи ТЭНа, выходит через верхний отдел устройства. Правило конверторной работы состоит в беспрерывной вертикальной циркуляции теплого воздуха наверх, а охлажденного вниз. Трубчатый электронагреватель может быть представлен тремя вариантами:

  • монолитный с цельным нагревателем и ребрами, отличающийся продуктивностью;
  • игольчатый, состоящий из диэлектрической пластины, имеющей установленное нагревательное волокно из никеле-хромового сплава, моментально нагревающийся и остывающий (подвергается воздействию влаги);
  • трубчатый с ребрами из алюминия, в виде трубки из стали, содержащей нихромовое волокно. Нагревательный элемент обладает влагоизоляцией и долговечностью. Для поддержки температурного режима в помещении в конвекторе встроен термостат, который имеет механическое или электронное регулирование.

Тепловые завесы

Воздушная завеса является прибором, защищающим отапливаемое пространство от просачивающегося уличного воздуха. Работа вентилятора, всасывающего холодный воздух, прогоняемый через теплообменник и обратно выбрасываемый в помещение, позволяет поддерживать комфортную температуру. По технике отопления делятся на электрические, использующие спирали или ТЭНы и водяные приборы. Устанавливаются вертикально или горизонтально.

Излучающие приборы

Принцип работы обогревателя заключается в выделении инфракрасного излучения, направленного на окружающих людей и предметы, которые передают полученное тепло в воздушное пространство. Принцип нагрева воздуха похож на действие ультрафиолетовых лучей в природе. Эффект от работы обогревателя заключается в наличии комфортной обстановки в зоне его излучения. Многие покупатели затрудняются ответить на вопрос, как выбрать настенный обогреватель без экономических потерь. Экономичным предложением является ряд инфракрасных обогревателей.

Микатермический обогреватель

Многослойная пластина, покрытая тонким слюдяным слоем, является главной составляющей микатермического прибора. При накаливании пластина испускает инфракрасное излучение, нагревающее предметы в комнате. Прибор можно использовать в помещениях с проживающими животными.

Кварцевый прибор

Обогреватель состоит из цельной панели, с разными вариантами облицовки, например, орнаментным тиснением или ровной окрашенной поверхностью. Панель изготовлена из смеси, содержащей кварцевый песок, давший свое название устройству. Нихромовая спираль представляет собой нагревательный элемент, повышающий температуру панели до 95°С, которая является источником инфракрасного выделения. Тонкая плита крепится на стену или размещается на полу с помощью подставки.

Карбоновый аппарат

Устройство имеет в виде нагревателя углеродную нить, помещенную в трубку из кварца в вакуумном пространстве. Нагревание сопровождается выделением инфракрасных волн, прогревающих все досягаемые предметы, которые отдают большую часть тепла.

Настенные панели

Отличным и современным решением при выборе отопительного устройства будет гибкий обогреватель в виде картины, с настенным крепежом, изготовляемой из полиэфирного лавсанового пленочного материала с закрепленной внутри углеродной лентой, выполняющей нагревательную функцию. Панно обладает сравнительно меньшей массой по сравнению с остальными обогревателями, и весит не более 750 грамм. Совмещение инфракрасного и конвективного способа обогрева позволяет за несколько минут достигнуть уровня рабочей температуры. Благодаря широкой линейке расцветок и эскизов настенный обогреватель гармонично впишется в любой интерьер. Мы рады представить Вашему вниманию широкий выбор настенных обогревателей в нашем магазине.

Радиационно-конвективные обогреватели

К этому виду приборов относятся масляные обогреватели, обладающие комбинированным принципом работы. Механизм обогрева состоит в том, что встроенный вентилятор разгоняет теплый воздух по помещению, полученный в результате нагрева масла, выделяемый металлическим корпусом радиатора.

Масляный обогреватель

Радиатор состоит из сплава черного металла, толщиной не более 1 мм; электрического теплонагревателя; залитой минерально-масляной жидкости; накладывающихся панелей из пластика или металла и установленного снаружи термостата. В качестве дополнительного элемента устанавливается вентилятор и съемный резервуар для воды, испаряемой во время работы для восполнения влажности воздуха. Обогреватель очень долго нагревается до рабочей температуры, имеет громоздкие объемы, при постоянном использовании возникают поломки.

Электрокамины

Искусственный электрокамин имитирует традиционный кирпичный очаг. Устанавливается на пол, стену; встраивается в мебель или специальные ниши; также есть настольный вариант.

Существует несколько разновидностей каминов по техническому исполнению:

  1. портальный прибор состоит из функциональной электронной системы, работающей по указанной программе;
  2. инфракрасные камины, излучают тепло, схожее с солнечной энергией и выполняют функцию вспомогательного обогревателя;
  3. камин с встроенным тепловентилятором, позволяющим создавать циркулирующие потоки воздуха, может применяться как дополнительный источник тепла в небольшом помещении;
  4. аппарат с парогенератором, увлажняющим воздух и создающим холодный пар, подсвечиваемый галогенными лампами, выглядит очень реалистично;
  5. электроприборы с 3D эффектом создает реалистичную имитацию огня.

Жидкокристаллический экран воспроизводит запись реального горения дров.

5 главных советов, на чем акцентировать внимание перед тем, как выбрать настенный обогреватель

Все отопительные модели должны соответствовать данным условиям:

  1. Безопасность при перегревании, означающая снабжение автоматическим выключателем при повышении температур до критического значения.
  2. Наличие термостата для поддержания заданной температуры.
  3. Соответствие сертификатам качества и отсутствие повреждений на приборе.
  4. Пропорциональность мощности устройства с площадью комнаты.
  5. Удобные габариты для беспрепятственного перемещения по дому.

Если обогреватель является главным теплоисточником, то в качестве такого прибора лучше всего подойдет инфракрасное оборудование, поскольку у него повышенный уровень пожаробезопасности, наличие встроенного таймера, легкость в эксплуатации, примененные при высокой влажности. До того, как выбрать настенный обогреватель в качестве постоянного источника, необходимо убедиться в прочности корпуса, отсутствии дефектов на пластине, в толщине фольги более 120 микрон.

Область применения отопительных приборов

Расположение каждого вида обогревателя в помещении должно соответствовать его назначению и периоду использования и помогает Вам решить, как выбрать настенный обогреватель для каждого типа комнат.

Вид прибора Назначение помещения
спальня гостиная кухня ванная туалет балкон гараж дача
масляный длительно длительно ограничено запрещено временно
инфракрасный постоянное использование длительно ограничено длительно
электрический конвектор постоянное использование длительно запрещено запрещено временно временно

Безопасная эксплуатация

  1. Использование только исправного обогревателя без отсутствия дефектов вилки.
  2. Запрещено размещение нагревательных приборов рядом с легковоспламеняющимися предметами.
  3. Не накрывать приборы какими-либо вещами или тканями.
  4. Оставление обогревателя, не имеющего встроенный таймер автоматического выключения без присмотра.
  5. Не оставлять обогреватель в зоне доступа для детей, если он не снабжен защитным корпусом, предохраняющим от ожогов и имеющим в прямом доступе панель управления, особенно масляные приборы.


Заказать обратный звонок