8 (495) 640-46-80
График работы:
пн-пт 10:00-17:00
Интернет-магазин
Товаров:
На сумму: р.
Полезные статьи и советы / Подробно про выбор электроодеяло

Подробно про выбор электроодеяло

Отличная альтернатива энергозатратным обогревателям

В межсезонье, когда еще не наступил отапливаемый период, согреться в постели ночью поможет воздухонепроницаемое электроодеяло. Если в квартире или на даче холодно, текстильное изделие заменит несколько слоев одежды, а также теплый плед и бутылки с горячей водой (и такое все еще используют!). Между слоями функциональной конструкции находятся полимерные нити, которые охвачены в изоляционную оболочку и по которым проходит электрический ток. Сверху идет слой плотной ткани, утеплитель (ватин, шерсть), а с внешней стороны для декоративного оформления используется бязь или флис.

Как работает электроодеяло

Принцип работы электроодеяла довольно прост - гибкие нагревательные элементы, которые производятся из углеродных (хромированных) волокон, при подключении к источнику питания равномерно по периметру всего изделия вырабатывают тепло. При входе кабеля в одеяло размещен термостат (специальная скоба), который обеспечивает возможность регулировки температурного режима пульта управления. ПУ представляет собой простой и надежный стоваттный диммер на симисторе. Датчики и предохранители позволяют изделию не плавиться и воспламеняться при нагреве свыше 70 градусов, при этом изолированные проводники не деформируются.

Как выбрать электроодеяло: основные моменты

Существует ряд критериев, обращая внимания на которые, покупатель может выбрать электроодеяло, которое будет безопасным и долговечным. Как же выбрать такое электроодеяло? Продукция, имеющая хороший спрос, должна быть изготовлена в соответствии с европейскими стандартами CE, GS, TUV. Надежные производители предоставляют на свой товар, который состоит исключительно из натурального сырья, гарантию качества и сервисное обслуживание. Выбирая электроодеяло необходимо обращать внимание на наличие функции защиты от перегрева и, желательно иметь дополнительную опцию – функцию автоотключения, на случай возникновения аварийной ситуации. Для создания комфорта электроодеяло оснащается как минимум двумя автоматическими режимами, задача которых состоит в регулировке температуры изделия и отключении нагрева при помощи таймера. Лучшие модели электроодеял имеют следующие характеристики:

  • Приятные на ощупь, гигроскопичные и эластичные;
  • Не мнутся, износостойкие и не образовывают катышек;
  • Нет ломкости волокон, имеют легкий вес (не более 3-х кг) и отлично держат форму;
  • Простые в уходе, не поддаются воздействию красителей и устойчивые к выгоранию;
  • Не токсичные, не воспламеняются и не электризуются.

Что лучше выбрать: электроодеяло или электроматрас

Различают два типа индивидуальных обогревателей – электроодеяло и электроматрас (или электропростынь). По факту, электроматрас и электроодеяло – это одно и тоже, поэтому названия взаимно заменяют друг друга. Однако, есть такие приборы, которые будут греть человека сверху, в то время как наматрасник (электроматрас) равномерно распределит тепло по всей поверхности постели. Также существуют электроодеяла, как правило, большого размера, которые разделяются на две тепловые зоны. Поэтому каждый из супругов может настроить для себя нужную температуру.

Выбор размера

Электроодеяло выбирать нужно по параметрам постели, на которой планируется отдых. Изделие может быть односпальное (130 см * 180 см), полуторное (150 см * 200 см) и двуспальное (220 см * 210 см), главное, чтобы размер полностью совпадал с площадью кровати. Для ребенка (только в возрасте от трех лет!) лучше использовать специально разработанный детский вариант, где электроодеяло помимо оптимального размера оснащено высокочувствительными датчиками усиленного контроля по безопасной работе изделия.

Количество температурных режимов

Электроодеяла имеют блок, на котором установлено от двух до девяти уровней регулировки температуры со временем нагревания от 5 минут до получаса. Первое положение, оно же является самым слабым, соответствует 28 °C, а максимальный показатель - 37 °C при условии, что допускает расхождение в 5 °C.

Переключатели режимов

Особенностью электроодеял является возможность переходить на удобный для пользователя режим, и для этого предназначен цифровой автоматический переключатель. Переход на необходимый уровень можно задать без проблем и установкой временного периода, к примеру, в 20-30 минут. Такое оснащение позволяет экономно расходовать электроэнергию по сравнению с обычными нагревательными приборами.

Уход за электроодеялом и меры предостережения

Любой товар имеет руководство к пользованию и к электроодеялу также прилагается инструкция по эксплуатации. Производителем четко прописывается, что категорически нельзя включать в сеть влажное изделие, а также втыкать в конструкцию металлические предметы. Перед каждым использованием необходимо убедиться, что шнур питания является цельным и вилка не повреждена. Когда прибор включен, запрещается перегибать провод. Электроодеяло следует хранить отдельно от прочих вещей, а также нельзя им пользоваться в сложенном или смятом виде.

Выбор по цене и гарантийному сроку

Стоимость на электроодеяла отечественных производителей закономерно будет ниже цены на данную продукцию зарубежных торговых марок (Германия, Италия, Турция). Но в этом контексте речь не идет о худшем качестве товара, который не уступает функционалом брендовым изделиям. Ведущие компании Beurer, Aeg, Medisana, Imetec, Terlion, Planta выпускают электроодеяла с высокими теплоизоляционными характеристиками, и гарантийный срок изделий варьируется от 6 мес. до 2-х лет. Некоторые модели оснащены съемными терморегуляторами, что предоставляет возможность стирки электроодеяла в автоматическом режиме, а значит такие приборы будут стоить заведомо дороже. Также, на стоимость влияет бОльшая численность режимов.

Мы предлагаем Вашему вниманию электроодеяла отечественного производства, проверенные временем и качеством, по доступной и приятной цене.



Заказать обратный звонок