8 (495) 640-46-80
График работы:
пн-пт 10:00-17:00
Интернет-магазин
Товаров:
На сумму: р.
Полезные статьи и советы / Какой умывальник для дачи лучше выбрать?

Какой умывальник для дачи лучше выбрать?

Водопроводная система на загородном участке снимает «головную боль» садоводов, связанную с необходимостью бесконечно носить воду из колонок и колодцев. Но подводить трубы в каждый уголок сада невозможно, а вымыть руки, занимаясь грядками, цветниками и прочими делами, необходимо много раз в течение дня.


Поэтому дачные умывальники производятся в больших количествах, различных модификациях и дизайнерских вариантах. С одной стороны, есть решение проблемы – пошел и купил. Но какой из приборов лучше? Для этого нужно ориентироваться в их видах и особенностях.

Настенный тип

В продаже представлены старые модели бочковидной формы емкостью до 5 литров с крышкой, обычным прижимным носиком и кронштейном для крепления на вертикальной плоскости. К более интересным рукомойникам относятся образцы с возможностью залива воды до 15–17 литров, краном и эргономичным прямоугольным корпусом из пластика с двумя крышками.


Техническое достижение – вариант с подогревом. Мощность электрического водонагревателя 1,25 кВт позволяет нагреть 15–30 л воды до комфортной температуры (до 65⁰C). Функция автоотключения добавляет изделиям достоинств. В качестве материала корпуса используется пластик, нержавеющая сталь с зеркальной поверхностью.


Умывальники на стоечном каркасе

Это уже явный «шаг вперед» по части конструкции и удобства. Умывальник на стойке, в основном, устанавливается на улице. Выпускается без подогрева или с водонагревательным элементом и автоматикой отключения.


Общая устойчивость и жесткость конструкции обеспечивается поперечными планками, связывающими стойки в каркас. Трубчатые «рожки» легко входят в грунт с помощью обычного усилия человека, после чего изделие приобретает достаточную неподвижность.


В комплект входит пластиковая раковина с литым сифоном или из нержавеющей стали без сифона. Емкость бака в разных моделях – от 10 до 20 литров. Общий вес 17–18 кг, поэтому прибор этого типа несложно перемещать по территории усадьбы.


Умывальник с тумбой

Тумбовые изделия образуют группу изделий типа «Мойдодыр». Такой товар приобретается не только для дачи, где полноценная система водоснабжения отсутствует или ограничена. Он нередко используется в качестве дополнительного прибора в доме с современной трубной разводкой и даже на улице.


К составным частям такого умывальника относятся:


  • металлическая тумба (с порошковым покрытием и без него) или из другого материала, например – ламинированного ДСП;
  • раковина из пластика или нержавейки. В первой комплектации есть литой сифон, во второй он отсутствует;
  • пластиковый или металлический накопительный бак с краном.

Если предусмотрен подогрев воды, то в комплект входит также электрический водонагреватель. Общие вес изделий составляет 12–21 кг в зависимости от модели. Достоинство тумбовых конструкций с подогревом – возможность нагреть воду до 80⁰C.


Какой же умывальник лучше?

Наилучший вариант – понятие относительное. Нельзя сказать однозначно, какой лучше: на стойке или с тумбой, с подогревом или без него. У каждого есть «свой» покупатель.


Граждане, которые располагают достаточными финансовыми средствами и стремятся оборудовать свою дачу на городском уровне, выбирают из числа современных тумбовых приборов. Есть дачники, которые считают такой «буржуйский» рукомойник ненужной тратой денег. Рациональное зерно есть в обоих случаях.


  • Для живущих за городом круглый год, изделие с подогревом – оптимальный вариант. Когда загородное жилище используется только летом, то его владельцы предпочтут пользоваться водой, нагретой под жарким солнцем.
  • Если на участке оборудована комфортабельная летняя кухня с подводом воды от общей системы, а дачу часто посещают гости, то тумбовый вариант с возможностью подключения по этой же схеме – логичное решение. Важный момент: универсальный «Мойдодыр» можно отсоединить от системы, поэтому на зиму его лучше убрать в помещение.
  • Для заядлых огородников подойдут стоечные и навесные рукомойники, которые можно установить рядом с «рабочим» местом – в землю между грядками, на дереве, на стене хозяйственного блока.

Не стоит скептически относиться к простым наливным рукомойникам. Они хорошо справляются с задачей там, где мыть руки нужно, но не в течение всего дня, например – в дачном гараже.


Как выбрать умывальник?

Основные критерии выбора существуют, но стоит учитывать свой личный аспект. Если с видом вы уже определились, осталось рассмотреть конкретные предложения.


  • Обычный рукомойник из пластика привлекает к себе внимание любителей «поживиться» меньше, чем аналог из качественного металла.
  • Иногда дачники рассказывают, что вода со множеством примесей, создает проблемы для металлических баков, а пластиковые с этим справляются лучше. Изучите внимательнее воду на своем участке, поинтересуйтесь у соседей, каким конкретно умывальником пользуются они и что думают по этому поводу.
  • Прежде, чем выбрать прибор с водонагревателем, обратите внимание на максимальную величину нагрева и регулировки температуры в характеристиках изделия.
  • Если планируете установить металлическое изделие на улице, то предпочтение нужно отдавать моделям со специальным защитным покрытием.

Не последнюю роль играет дизайн. Для интерьерных приборов важную роль играют варианты отделки – подбирайте ее с учетом общей стилевой линии помещения.


О чем не стоит забывать

Выбор исключительно по принципу «дороже-дешевле» вряд ли принесет удовлетворение. Нельзя также рассчитывать на удачу только потому, что бойкий продавец настойчиво советует купить модель с расширенными возможностями или говорит о «вечности» товара.


Приходите в магазин с четким представлением, какую роль вы отводите прибору – основную или вспомогательную. Учитывайте, что им будут пользоваться все члены семьи. Важно, чтобы ребенок мог легко дотянуться до крана, а пожилым родителям не сложно было разобраться с управлением.




Заказать обратный звонок