8 (495) 640-46-80
График работы:
пн-пт 10:00-17:00
Интернет-магазин
Товаров:
На сумму: р.
Полезные статьи и советы / Гирлянды роз

Гирлянды роз



«Моя плетистая роза превратилась в роскошкошную «даму». Надежда Комарова, Московская обл.

Главное украшение моего участка – плетистая роза.Это растение год от года рдует меня все больше. Но это сейчас она стала роскошной и уверенной в своей красоте «дамой», а когда-то она была маленьким невзрачным кустиком.

Посадила я кустик плетистой розы в начале октября в плодородную почву – на открытом солнечном участке. Предварительно срезала все листья и укоротила веточки. Когда стало холодать, тщательно укрыла сначала сосновым лапником, затем рубероидом, а сверху сухими листьями. После снегопада сверху на укрытие насыпала еще сугроб. До сих пор каждую осень укрываю свою красавицу точно таким же способом, и она отлично зимует. Конечно, сейчас она выросла в крупное растение, поэтому справиться с ней сложнее. Перед укрытием все стебли укладываю на землю. Некоторые толстые побеги осторожно пригибаю в несколько приемов, чтобы не сломать. Хочу предупредить садоводов, которые укрывают розы листвой – во избежание черной пятнистости листву перед укрыванием надо обязательно срезать и сжечь. В наших краях часто случаются оттепели. Чтобы стебли не сопрели, в такие дни аккуратно приподнимаю рубероид для проветривания.

Весной укрытие снимаю не сразу, а когда установится температура выше +10 оС. Стебли расправляю, прикрепляю к опорам. Землю вокруг куста рыхлю.

Подкармливаю свою красавицу исключительно птичьим пометом. Для этого 1 кг свежего помета развожу в 10 л воды. Если использую сухой помет, то беру 0,5 кг, заранее заливаю в 10 л воды, оставляю настаиваться. Использую, как только гранулы помета хорошо набухнут. Дольше настаивать это удобрение не стоит, так как возможны значительные потери азота. Удобряемую площадь присыпаю землей. Поливаю регулярно - роза влагу любит, она ей нужна для хорошего роста и обильного цветения.

Цветет роза на побегах прошлого года, поэтому при обрезке удаляю только старые и поврежденные ветки. Роза легко размножается черенками и отводками.
Высаживают плетистые розы на солнечных, прогреваемых участках, преимущественно юго-восточной, южной и юго-западной экспозиций. При посадке у дома кусты размещают на расстоянии не менее 70-100 см, так, чтобы стекающая с крыш вода не попадала на растения.

(Автор статьи: Надежда Комарова).

© 2016. Все права защищены, запрещено копирование материалов сайта magazin-vnii.ru без указания первоисточника.


Заказать обратный звонок