8 (495) 775-81-69
8 (495) 640-46-80
8 (499) 369-46-80
График работы:
пн-пт 10-00-18-00
ул. Большая Семеновская, 49
Посмотреть схему проезда
Товаров:
На сумму: р.
Полезные статьи и советы / Простой метод выращивания рассады

Простой метод выращивания рассады




Хотим предложить вниманию читателей интересный метод, который избавляет от некоторых промежуточных операций при выращивании рассады основных овощных культур и цветов. Метод очень простой, а результат - экономия времени и хороший урожай. Но главное, он дает возможность вырастить качественную рассаду томатов, перцев, баклажанов почти безрассадным способом.



Семена каждый подготавливает по-своему, при этом методе можно высевать и сухие, но я все семена сначала выдерживаю под кварцевой лампой (от З0 секунд до 1 минуты), потом на 20 минут помещаю в крепкий раствор марганцовки. Заключительный этап в подготовке семян - замачивание в специальном растворе. Для этого 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку спиртовой настойки прополиса и 1 ч. ложку золы развожу в 0,5 л воды. Когда семена готовы, разрезаю вдоль пластиковую бутылку, выстилаю полоской туалетной бумаги, сложенной в 6-8 слоев и хорошо увлажненной (лишней воды быть не должно). На нее раскладываю семена и весь комплект укладываю в прозрачный полиэтиленовый пакет, ставлю в теплое, светлое место.

Как правило, через несколько дней появляются корешки и семядольные листья.
Как только прорастет 25-30% (это растения с высоким жизненным потенциалом, и такими они останутся на протяжении все- го срока вегетации, будут устойчивы к заболеваниям и дадут хороший урожай), остальные выбрасываю (это называется «капибровка»). Находиться в таком «парничке» росточки могут долго. Если неблагоприятные для посадки дни или нет времени посадить, они ждут и одну и две недели. Но развитие листьев не идет: питательные вещества полностью отсутствуют, а в семядолях их не хватает. Корешок же понемногу растет!

Сами растеньица прочные, как силиконовые. Я спокойно беру их пальцами за крошечный стебелек и вытаскиваю из пакета. Высаживаю каждое растение в стаканчик до уровня листьев. Они начинают быстро развиваться, и в конце апреля - начале мая я просто переваливаю их в открытый грунт. Накрываю каждое растение пластиковой бутылкой с обрезанным дном. Уже в июне они перегоняют своих собратьев, выращенных из рассады обычным способом.

(автор материала: Лана Балашева)

© 2016. Все права защищены, запрещено копирование материалов сайта magazin-vnii.ru без 
указания первоисточника.


Заказать обратный звонок