8 (495) 640-46-80
График работы:
пн-пт 10:00-17:00
Интернет-магазин
Товаров:
На сумму: р.
Полезные статьи и советы / Выращиваем лимоны в квартире

Выращиваем лимоны в квартире


Интерес к лимонам и другим цитрусовым культурам, которые можно выращивать на подоконниках или в зимних садах, растет с каждым годом.
Иногда любители растений высаживают в горшки семена, которые выделили из плодов, купленных в магазине. И спрашивают потом: когда же ждать урожай? Увы, в этом случае плодов придется ждать долго...


Как ускорить плодоношение дичков?


Деревца лимона, выращенные из семян – это, по сути, дички, которые не повторяют свойств своих родителей. И что в итоге получится, предположить трудно. Это, кстати, относится ко всем плодовым, в том числе и другим цитрусовым - мандаринам и апельсинам. Бывает, что вырастают достойные внимания растения, но это, скорее, исключение. Обычно у сеянцев преобладают признаки диких родичей. Например, лимон начинает плодоносить через 20 или даже 25 лет.
Правда, есть некоторые секреты, чтоб заставить лимон при носить плоды гораздо быстрее.

Первый: обрезка. Каждый год лимон дает новый прирост, иногда и не один. Если обрезать верхушку веточки, она станет развиваться из боковых почек. Это, считайте, уже один год прошел. Немного боковые ветки обрастут, вы и их прищипните, следующие приросты - тоже. Вот так за один год можно «прожить» 5-6 лет.

Второй способ - кольцевание. Стволик или одну-две основные ветки у самого основания крепко перетягивают - «окольцовывают» медной проволокой, чтобы она слегка вдавилась в кору. Очень быстро на этом месте образуется наплыв и деформация коры, что вызывает накопление веществ, стимулирующих образование плодовых почек. Спустя полгода, чтобы избежать перетяжки веток и угрозы облома, кольцо осторожно снимают, а место операции замазывают садовым варом.

Третий способ - прививка. На сеянец прививают культурный сорт, причем это может быть не только лимон. Но здесь нужен навык, хотя все мы это делали когда-то в первый раз.

Корнесобственные сортовые саженцы - надежнее


У себя в питомнике мы размножаем лимон Павловский черенкованием. С сильного здорового деревца лимона срезаем веточку и сажаем ее в специально приготовленный грунт. Через некоторое время в парнике эта веточка укореняется, в итоге развивается новое растение. Все саженцы, полученные таким способом, на 100 процентов будут сортовыми и плодоносить начинают на третий-четвертый год. Так что лимоны мы не прививаем - в этом нет необходимости, вполне обходимся вегетативным способом.

Очень часто приходится читать на различных форумах, что привитые саженцы - это круто! Давайте разберемся. Что такое привитое растение? Выращивают дичок, а потом на него прививают культурный сорт. Место прививки - это слабое место саженца. И прививка имеет смысл только тогда, когда растение плохо размножается вегетативным способом. Например, черенки апельсина плохо укореняются, и есть смысл их прививать.

Очень часто продают привитые лимоны на подвое трифолиате - растении, которое в зимнее время находится в состоянии глубокого покоя. Для открытого грунта южного побережья, где бывают легкие заморозки, это не страшно, а для выращивания в комнатной культуре подвой трифолиата непригоден. Поскольку он зимой находится в глубоком покое, то и привитые на нем цитрусовые при обычной комнатной температуре зачастую сбрасывают листовой покров и погибают. Да и теневыносливость таких саженцев слабая, ведь они выросли в условиях, где есть изобилие влаги и солнца. Так что растения из черенков, то есть корнесобственные, надежнее.

Как различить сеянец и сортовой лимон?


На этот счет могу подсказать начинающим садоводам, что различить их можно по корням. Если лимон выращен из семени, то у него хорошо заметен один главный, более развитый корень, от которого отходят мелкие боковые. А у лимона, полученного из укорененного черенка, корешки растут прямо от подземной части черенка.


Посадка цитрусовых


После того, как вы получили саженцы по почте или купили в магазине, нужно их быстрее посадить. А для этого вам понадобятся горшок и почва. Какой же горшок для посадки цитрусовых выбрать? Хороший горшок тот, который пропускает воздух и служит регулятором влажности. Лучше всего подойдет глиняный, у нас же большинство жителей выращивают лимоны в деревянных кадках. Размер горшка имеет значение. Зачастую именно здесь кроется первая ошибка начинающих цитрусоводов. Хозяин саженца хочет, чтобы его питомец жил хорошо, вольготно, а потому и покупает большой красивый горшок. А на деле он этим губит растение. Размер горшка при первой пересадке однолетнего саженца не должен превышать 10-15 см, а для двухлеток 15-20 см в диаметре (в верхней его части). А вот потом раз в год нужно пересаживать в больший горшок, прибавляя примерно по 5 см в диаметре. Делать это лучше в феврале, до начала роста новых побегов.

Взрослые растения (в возрасте 5-7 лет) можно уже не пересаживать, а оставлять их «жить» в горшке диаметром до 50 см, высотой до 40 см, но раз в год желательно частично заменять землю, снимая ее верхний слой и досыпая новую.

При посадке-пересадке на дно горшка кладут дренаж, не забудьте также сделать отверстия в днище горшка. Лучший дренаж - это керамзит, но если его нет, то подойдут и различные камешки, ракушки, шлак, каменный щебень или древесный уголь. Саженец посажен правильно, если корневая шейка заглублена в почву не более, чем на полсантиметра, а сама почва не досыпана до края горшка на 1 см. Делается это для того, чтобы корневая шейка не намокала и не загнивала при поливах, а почва не досыпается, чтобы не смывалась по наружной стенке горшка.

Главное об уходе


Все появляющиеся в год посадки бутоны нужно обрывать. Цветение требует большого расхода энергии и питательных веществ, а неокрепшее деревце не всегда выдерживает такую нагрузку и может погибнуть. Первые три-четыре года растения нуждаются в формировании кроны. Не допускайте неуправляемого роста и вытягивания побегов. Старайтесь придать кроне деревца кустистость и пропорциональность. Горшок иногда поворачивайте, но не более чем на 30 градусов в месяц. Горизонтальные ветви и те, у которых вам не нравится направление, можно немного выровнять. В молодом возрасте, когда еще не произошло одревеснение, отклоните их, как вам хочется, и зафиксируйте в таком положении. Можно воткнуть дополнительно палочку и привязать шпагатом непослушную ветку. Длинные побеги подрезайте, чем больше деревце будет куститься, тем быстрее оно зацветет, да и просто будет красивее.

Как подготовить правильную почву


  Можно купить готовые специальные земляные смеси для цитрусовых растений или приготовить почву самостоятельно. Для этого пойдите в лес или в парк, где не убирается опавшая листва, желательно вдали от автомобильной трассы, и там наберите земли под старыми липами или любыми лиственными растениями, кроме дуба. Берите верхний слой, богатый гумусом, где есть перепревшие листья и веточки. Добавьте к этой земле песка, лучше речного, и немного золы. Если вам не удалось сразу найти нужную землю, то воспользуйтесь любой огородной землей, добавив до трети объема речного песка и золы (на 1 ведро смеси – 0,5-1-литровую банку). Через полгода, когда будете пересаживать лимон в чуть больший горшок (на 5 см по диаметру), заготовьте уже хорошую почву. Помните, что комнатные растения, в том числе и цитрусовые, страдают от плотного земляного кома в горшке. В результате корни перестают расти и загнивают. В природе этого не происходит, так как почву там рыхлят черви. В горшок с лимоном червей запускать нежелательно, так как в нем отсутствуют опавшие листья, и черви будут питаться корнями растений. Так что важна не столько питательность почвы (это можно регулировать подкормками), сколько ее воздухо- и водопроницаемость. И кислую почву цитрусовые не любят, поэтому торф нежелателен.


(Валерий Свистунов, садовник  
с.Новоселки Нижегородской области
http://www.abrikosnn.ru)


Заказать обратный звонок