8 (495) 775-81-69
8 (495) 640-46-80
8 (499) 369-46-80
График работы:
пн-пт 10-00-18-00
ул. Большая Семеновская, 49
Посмотреть схему проезда
Товаров:
На сумму: р.
Полезные статьи и советы / Выращиваем овощи в домашних условиях зимой

Выращиваем овощи в домашних условиях зимой


Чего нам больше всего не хватает в холодные зимние месяцы? Конечно же, солнца, тепла и свежих овощей и зелени, которыми мы так привыкли баловать себя плодородной осенью. И хотя супермаркеты даже зимой готовы предложить широкий ассортимент овощей, их качество и безопасность вызывает серьезные опасения.

Однако, рисковать своим здоровьем, покупая магазинные овощи, совсем не обязательно: практически любую огородную культуру можно с успехом вырастить в домашних условиях, на собственном подоконнике. Для этого всего лишь нужно знать особенности и потребности каждого растения, а также иметь под рукой все необходимое оборудование: установки луковое счастье и аналогичные им устройства, поддоны, осветительные приборы и т.д.

Выращивание зелени и овощей в домашних условиях


Для успешного выращивания зелени, пряных трав и овощей в домашних условиях в зимнее время используется несколько способов:
  • выгонка;
  • продленное выращивание;
  • выращивание из рассады;
  • посев семян.
Такой способ, как выгонка, чаще всего применяется для получения зеленых побегов корнеплодов: чеснока, лука, петрушки, сельдерея и прочих. Для того, чтобы активизировать рост зеленой массы, корнеплоды помещают в питательную среду, чаще всего - воду с добавлением минеральной подкормки. В качестве емкости для выращивания можно использовать неглубокий поддон или отдельные горшочки, однако самым удобным устройством для выгонки является установка луковое счастье. Это устройство имеет компактные размеры и легко помещается на любом подоконнике и представляет собой наполненный водой поддон с постоянной аэрацией. Таким образом, высаженным в луковом счастье корнеплодам обеспечиваются оптимальные условия для роста.

Продленное выращивание заключается в пересаживании растений в горшки с наступлением холодов и дальнейшее их выращивание в помещении. Такой способ может применяться для культивации томатов, болгарского перца, огурцов, а также салатной зелени и пряных трав.

Из рассады в домашних условиях можно вырастить практически любые овощи, но этот способ не самый выгодный в силу того, что приходится тратить время на поиск посадочного материала, который зимой стоит не так уж и дешево. Конечно, можно вырастить рассаду самостоятельно, но этот процесс не такой быстрый и также требует определенных затрат.

И, наконец, высадка семян - традиционный способ, пригодный для выращивания скороспелой и однолетней огородной зелени. Главное в этом - купить качественные и жизнеспособные семена требуемых сортов.

Что необходимо для домашнего огорода?


Идеальные условия для выращивания овощей и зелени можно создать на застекленном балконе или даже прямо на подоконнике. Лучше всего, если подоконник будет выходить на юго-восточную или юго-западную сторону, так как в этих случаях растениям будет обеспечен достаточно интенсивный режим освещенности.

Для организации домашнего огорода потребуется тара для высадки растений (поддоны, горшки), дренажный материал, почва, удобрения, лейки, лампы для дополнительного освещения, тара для отстаивания воды. Все это, а также специальные установки для выгонки по типу устройства луковое счастье, можно приобрести в специализированных магазинах. Там же можно получить консультацию по выбору емкости для высадки растений, режима их полива и подкормки, а также многие другие полезные рекомендации.

Таким образом, в том, чтобы круглый год обеспечивать себя ароматной свежей зеленью и экологически чистыми овощами, нет ничего хитрого. Все это - дело желания, умения и старания.