8 (495) 640-46-80
График работы:
пн-пт 10:00-17:00
Интернет-магазин
Товаров:
На сумму: р.
Полезные статьи и советы / Создаем удобный парник своими руками

Создаем удобный парник своими руками

На небольшом участке вместо теплицы можно сделать парник. Пленка и дуги - это не совсем удобно - открыть утром парник и не извозиться в грязи практически невозможно даже в сухую погоду, а если сильная роса ипи дождь, то и говорить нечего.


Так как же изготовить легкий и мобильный парник, такой, чтобы дуги не мешали работе в нем?


Вам понадобится неделя работы и примерно 2000 рублей на материалы.

Парник мобильный (вес 30-40 кг) - при необходимости вы перенесете его по участку куда захотите. Открывается на угол от 0 градусов до 90 градусов и жестко фиксируется, ветер ему не страшен.

Размеры парника - 200х160, он открывается с двух сторон, и конструкция позволяет спокойно дотянуться к любой его точке.


Еще одно достоинство - возможность контролировать попадание прямых солнечных лучей. Весной, когда солнце необходимо для полноценного развития рассады, вы открываете парник полностью на южную сторону, а в летнюю жару - на северную. Получаемая таким образом двойная стенка из поликарбоната совсем не пропускает солнечные лучи, и растения находятся в тени. К тому же растения находятся на открытом воздухе, и пчелы могут спокойно их опылять. Немалую роль играет возможность беспрепятственной обработки земли внутри парника даже с использованием лопаты.

На фото видно, что полив 3/4 парника при открытой стороне происходит естественным способом, что невозможно при использовании обычной теплицы.

Парник можно открывать с обеих сторон (как видно на фото) на проветривание: растениям тепло, но перегрева нет из-за свободной циркуляции воздуха. Конструкция понятная, размеры указаны.

Умельцам желаем удачи и хорошего урожая!


(автор идеи: А. Мартемьянов, г. Владимир)  



Заказать обратный звонок