8 (495) 775-81-69
8 (495) 640-46-80
8 (499) 369-46-80
График работы:
пн-пт 10-00-18-00
ул. Большая Семеновская, 49
Посмотреть схему проезда
Товаров:
На сумму: р.
Мы поздравляем наших покупателей с майскими праздниками и Днем Победы!

График работы магазина в праздничные дни:
28 апреля 2017 г. мы работаем с 10:00 до 16:00.
29, 30 апреля, 1 мая 2017 г. наш магазин не работает.
2, 3, 4 мая 2017 г. мы работаем в обычном режиме.
5 мая 2017 г. мы работаем с 10:00 до 16:00.
8, 9 мая 2017 г. наш магазин не работает.
С 10 мая 2017 г. мы работаем в обычном режиме.
Оставить заказ на нашем сайте Вы можете в любое время. Наши менеджеры перезвонят Вам в рабочие дни.
Полезные статьи и советы / Как выбрать эффективные пестициды?

Как выбрать эффективные пестициды?

Без химических nреnаратов нельзя спасти урожай от инфекций и вредителей. Но чтобы не нанести большого ущерба природе, надо применять наиболее подходящую для данных конкретных условий форму пестицида.

Дуст - наиболее старая и простая форма, выпускаемая в виде измельченного порошка. Она наименее эффективна (непосредственно на растения попадает не больше 40% действующего вещества) и сильно загрязняет окружающую среду. Но дуст очень дешев и его удобно вносить даже не имея специального оборудования. 


Смачивающий порошок (на упаковке маркируется символами «с.п.») - состоит из частиц размером несколько нанометров или жидкости, смешанной с измельченным тальком. Они лучше прилипают к поверхности растений, дольше на них удерживаются. Но смачивающий порошок содержит поверхностно-активные вещества и прилипатели, среди которых могут быть и вещества, вызывающие аллергию.


Гранулированный препарат - пестицид в виде гранул зернистой формы, состоящих из действующего вещества и наполнителя. Такое средство используют для защиты от почвенных вредителей, заделывая в лунки или борозды одновременно с посадкой растений. Более эффективны мелкие гранулы (до 1,5 мм), так как они равномернее распределяются по поверхности почвы и в зоне посадки растения.


Концентрат эмульсии (к.э.) состоит из жидкого действующего вещества, растворителя и эмульгатора, который нужен, чтобы пестицид долго не расслаивался. Активность этого препарата зависит от степени дисперсности - размера капелек действующего вещества. Чем они мельче, тем сильнее действует пестицид. Последнее время в промышленных теплицах при меняют малообъемное опрыскивание с помощью «обратных» эмульсий. То есть пестицид, растворенный в воде, эмульгируется в крупные капли масла. Для нанесения таких препаратов требуется специальное оборудование, но они хорошо прилипают к растениям, не испаряются, и расход их значительно меньше, чем у описанных выше пестицидов. А это на пользу и людям, и природе. Растворимый концентрат (р.к.) - водный раствор действующего вещества высокой концентрации. Из такого препарата легко приготовить рабочий раствор нужной концентрации, внести с помощью любого опрыскивателя, даже устаревшей конструкции. Однако жидкость скатывается с листьев, быстро испаряется в жару и на солнце. Ее не удобно пере возить и хранить.


Концентрат суспензий (к.с.) представляет собой твердые частицы действующего вещества, диспергированные (введенные) в жидкость, и по консистенции похож на водно-дисперсионную краску. Используется в тех случаях, когда химическое вещество губительно для растений, но в сочетании с водой уже не фитотоксично. Концентрат суспензий выдерживает морозы до 10 градусов, но при длительном хранении дает осадок.


Микрокапсулированный препарат состоит из микроскопических (25-50 мкм) капсул с пористыми стенками, через которые действующее вещество постепенно попадает во внешнюю среду. Микрокапсулированные препараты до трех раз дольше других сохраняют защитный барьер и действуют локально. Они не фитотоксичны, малоопасны для людей, так как ядовитое вещество не контактирует с кожей человека, и не загрязняют окружающую природу. Микрокапсулированный препарат - самый эффективный среди перечисленных, но и более дорогой.


(автор статьи: Дендиберина А., республика Башкортостан)