8 (495) 640-46-80
График работы:
пн-пт 10:00-17:00
Интернет-магазин
Товаров:
На сумму: р.
Полезные статьи и советы / Немного о розах

Немного о розах

У розы длинная и интересная история. Веками этот цветок любим и почитаем. У всех народов во все времена поэты посвящали ему свои стихи.

Родину роз следует искать на Востоке. Этот цветок наиболее почитаем персами. Персидские поэты Гафиз и Саади называли свою страну "Полистан" — "Сад роз". А персидский национальный эпос известен под названием Тюль—Намэ" — "Книга о розе". В саду, описанном в "Тысяча и одной ночи", "первый цветок был роза, огонь радости, пышная заря, роза живая, светло—алая, бархатная, свежая".Мусульмане не позволяли наступать даже на лепестки розы. Известно, что турецкий султан Магомет Второй, захвативший Константинополь в 1453 году, прежде, чем превратить в мечеть храм св. Софии, велел омыть его сверху донизу розовой водой, для перевозки которой потребовалось пятьсот верблюдов.

Древнейшие сказания Индии повествуют о богине красоты Лакшми, родившейся из бутона розы.

Через века дошла молва о знаменитых розовых пирах египетской царицы Клеопатры. Пол пиршественного зала на одну треть устилали лепестками роз, прикрыв тонкой шелковой сеткой. Венками из роз или гирляндами из лепестков венчали головы пирующих, возлежащих на подушках, также наполненных лепестками роз. Кубки были обвиты розами. Гирлянды из роз свисали со стен и колонн. Розовая вода била из фонтанов, а с потолка струился дождь розовых лепестков. На столы подавали розовый пудинг, засахаренные розы, варенье и вино из роз.

В садах Древней Греции роз было превеликое множество. Продажа роз и плетение венков были в Элладе почетными занятиями. Венки раскупались в огромном количестве. Ими украшали себя гости, приглашенные на обед. Они служили наградой победителям на состязаниях. Гонец приносил радостное известие с венком в руках. Юноши вешали красивые венки из роз над дверьми своих возлюбленных.

Величайшая поэтесса Эллады Сафо назвала розу царицей цветов. Как рассказывают мифы, роза появилась вместе с богиней красоты Афродитой из пены морской. Роза и была посвящена этой богине и богу любви Эросу. "Роза — радость Афродиты, Роза — муз цветок любимый..." Анакреон.

У римлян роза была эмблемой, своего рода орденом храбрости. Римские воины верили, что роза вселяет мужество, и вместо шлемов надевали венки из роз.

В розе видели еще и символ молчания. В римских домах часто вешали над столом ветку розы или изображали ее на потолке как символ того, что произносимое за столом под розой — секрет. "Сказанное под розой" означало "сказанное по секрету".

Большим количеством роз украшали пиршества имераторов Нерона и Гелиогобала. Лепестки роз усыпали поверхность Люценского озера во время прогулок Нерона на галерах. Из истории известно, что на одном из пиров у Гелиогобала гости были настолько засыпаны розами, что многие из них задохнулись.

Римляне награждали розами за выдающиеся заслуги. Венком из роз украшали голову победителя.

Начиная с XI века, римский папа ежегодно в день, называемый "Розанное воскресенье", награждал золотой розой, усыпанной бриллиантами, кого-нибудь из королей.

В первые века после падения Римской империи в Европе розы, отнесенные к языческой нечестивой, греховной роскоши, были уничтожены. Лишь спустя столетие появился в монастырях дикий шиповник.

Во всем своем пышном великолепии эти прекрасные цветы сохранились в восточных странах, и особенно в Иране — стране роз. Крестоносцы привезли розу в Европу. И она вновь, как и в древнем мире, заняла первое место. Ее вновь воспевали в песнях и слагали о ней романы. Сохранился очень популярный в XIII веке "Роман о розе", поэтическое произведение о юноше, влюбившемся в розу. Роза служила высшей наградой на состязаниях трубадуров.

В истории известна кровопролитная война Алой и Белой розы, продолжавшаяся тридцать лет. Причиной ее послужила распря между двумя претендентами на английский престол — Ланкастерами и Йорками. А началась война в парке Тампль в 1455 году, где происходило собрание, обсуждавшее вопрос избрания короля на английский трон. Ричард Плантагенет, представитель дома Йорков, сорвав с куста белую розу, предложил сделать то же тем, кто хочет видеть его королем.

— Я не успокоюсь до тех пор, — сказал он, — пока моя белая роза не окрасится теплой кровью Ланкастеров в красную.
В ответ сторонники Ланкастеров сорвали красные розы и прикрепили к своим шляпам.

Белая и красная розы перешли на гербы замков, на щиты и знамена. А в лондонском парке Тампль долго сохранялись два исторических куста роз. Английские садоводы вывели особый сорт розы с белыми и алыми лепестками, названный "Ланкастер-йоркский".

Во Франции был обычай ежегодно выбирать самую красивую девушку в королевы роз, или "розьеры". Ей надевали особый венок из роз, называемый "шапель". От этого слова прозошло название: "шапка", "шляпа" (по -французски "шапо")
В XII—XIII вв. получили распространение розенгартены — сады роз, в которых устраивали изгороди, трельяжи и беседки из роз.

А в Финляндии самый почетный — орден "Белой розы Финляндии".


(Автор: Татьяна Карпенко)



Заказать обратный звонок